Русский Бастион (www.tower-libertas.ru)  

Вернуться   Русский Бастион (www.tower-libertas.ru) > Цитадель мудрости > Зал творчества
Справка Пользователи Календарь Все разделы прочитаны

Зал творчества Страшись потерять жизнь, находясь в лабиринте иллюзорных миров, ибо обитающие в его сердце возвели вокруг стены из своих фантазий

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.02.2007, 22:22  
Фео
Светлый Кот
 
Аватар для Фео
 
Регистрация: 03.02.2007
Сообщений: 11,600
Фео как роза среди колючекФео как роза среди колючекФео как роза среди колючек
По умолчанию Ваши стихи

Всем, кто пишет стихи, рекомендуем ознакомиться:

Привожу статью, которой со мной поделился один товарищ, дабы я понял,
Скрытый текст
что есть стих и с чем его едят:
Видя тут огромное количество людей старающихся писать стихи решил помочь им как когда-то помогли мне (мне помогла эта статья понять, что поэт из меня никакой) поближе познакомится с правилами стихосложения. Очень надеюсь, что вы прислушаетесь к тому, что изложено ниже и возьмете на вооружение.
Кто точно автор я не знаю. Если не спутал, то его ник DefenderOfSteel. В любом случае я от него получил эту статью.
Собственно сама статья…
Убедительная просьба всех тех, кто когда-либо посылал свои произведения в раздел «Ваши стихи», или собирается это сделать, а также всех тех, кто иногда сочиняет что-либо для себя, но хотел бы поделиться своим творчеством с кем-либо еще, прочитать эту статью до конца и сделать для себя хоть какие-нибудь выводы. Данная статья поможет вам избежать многих отрицательных отзывов на ваше творчество и обвинений в элементарной безграмотности, что согласитесь обидно, и многим отбивает раз и навсегда охоту творить.
Пожалуйста, не спешите обвинять меня в попытках ограничить ваше творчество. Я уже вижу перед своим мысленным взором людей, с придыханием говорящих, что стихи рождаются «вот тут» и фанатично тыкающих себя пальцем куда-то в область левого легкого или селезенки. Давайте договоримся сразу: да, стихи, песни и прочие творческие произведения, вероятно, рождаются в душе/сердце/спинном мозге – нужное подчеркнуть. Однако не один из этих «органов» не связан с речевым аппаратом, то есть, не умеет говорить на понятном другим людям языке. Так что облекать созданные искрой божественного в вас мыслеобразы, переживания, интонации и нервные импульсы в слова, как это не прискорбно, придется все-таки вашему головному мозгу, то есть разуму.
А для того, чтобы сделать это грамотно, необходимо, знать принятые в обществе правила, или хотя бы некоторые ограничения, обусловленные здравым смыслом, чувством элементарного вкуса или просто сложившиеся исторически. Никто не мешает вам стать Пикассо, но для этого все-таки не плохо было бы научиться азам рисования. То же самое и с поэзией.
И еще – маленький реверанс в сторону настоящих поэтов, ежели таковые это читают. Я намеренно не использую практически никаких специфических терминов вроде восьмистопного амфибрахия, так как они могут отпугнуть от поэзии ЛЮБОГО. Давайте оставим термины для лингвистов – они люди стойкие и, к тому же, стихов, большей частью, не пишут.
И так, прежде всего, надо решить, что же такое стих? Простыми словами, это литературное произведение с определенной организацией строк и слогов в них. Отсюда две характерных характеристики стихов – размер и рифма. Именно в таком порядке. Первое обязательно, второе – опционально. Размер и рифма – неотъемлемые части структуры стиха. Я не буду объяснять в научных терминах, что это такое, так, во-первых, каждый, кто пишет стихи, интуитивно представляет, что это, во-вторых, определения эти занимаю много места и трудны для восприятия, а в-третьих – они крайне доступны, достаточно взять любой толковый словарь. В данной статье преследуется другая цель – помочь избежать распространенных ошибок в самом начале творческой карьеры. Составной элемент структуры стиха назовем n-стишьем (в зависимости от количества строк). Для простоты будем оперировать термином четверостишье, так как этот элемент наиболее популярен. Тем не менее, все дальнейшее справедливо для любого количества строк.
Размер - это самое больное место всех начинающих поэтов – в погоне за рифмой про него постоянно забывают. Это в корне не верно! Пока мы разбираем размер, забудьте на время о рифме – как уже было сказано, размер первичен! Мы уже договорились, что ямбы, хореи и амфибрахии – это для лингвистов – забудьте сейчас же эти страшные слова. Ключевой момент следующий: должна наблюдаться строгая система в организации слогов, иначе стихотворением ваше произведение назвать нельзя.
Самое простая трактовка размера – это совпадение количества слогов (при силлабо-тоническом подходе – совпадение еще и мест ударных слогов в соответствующих строках, на мой взгляд, для начинающего поэта это все-таки слишком сложно) в соответствующих строках двух четверостиший:
это (один слог)
при-мер для (три слога)
де-мон-стра-ци-и (пять слогов)
то-го, что та-ко-е раз-мер (восемь слогов)
он (один слог)
по-мо-жет (три слога)
вам по-нять прин-цип (пять слогов)
ле-жа-щий в_ос-но-ве сти-хов (восемь слогов)
Основные пожелания и рекомендации для начинающего поэта такие:
- Считайте слоги – это важно.
- Слова, состоящие из одних согласных (некоторые предлоги) не считаются слогами – их условно можно присоединить к любому из ближайших слогов.
- постарайтесь, по крайней мере, по началу не писать стихи со слишком большим количеством слогов в строке – они тяжело воспринимаются, особенно в печатном виде. То же самое относится к слишком коротким строкам – они вызывают несерьезное отношение к вашему творчеству. Краткость, она, конечно, с.т., но все-таки ориентируйтесь примерно на 5 – 9 слогов. Меньше трех – как-то не серьезно, больше двадцати – нечитабельно – не каждый может держать в сверхбыстрой памяти размер и рифму при чтении таких длинных строк, а это важно, иначе стихотворение не будет понято.
- вообще, начните с равного количества слогов во всех строках вашего стиха, это научит вас следить за размером. Впоследствии считать слоги будет ваше подсознание.
Размер – это не ограничения вашего творчества, напротив, он может быть «сложным», что дает огромный простор для креатива, однако определенные рамки все же есть. Вот два наиболее очевидных требования:
- Размер может меняться в течение стиха, но для его существования необходимы хотя бы два четверостишья, удовлетворяющие вышеописанному правилу для каждого размера, использованного в стихотворении, поэтому, если у вас нечетное количество четверостиший – будьте бдительны.
- Фактически, равные количества слогов могут содержаться, скажем, в первой строке одного четверостишья и в последней (2, 3, или даже 18, если это не четверостишье) второго. На самом деле в таком случае оба четверостишья составляют один структурный элемент, и предыдущее правило должно выполняться уже по отношении к нему, а не к каждому четверостишью отдельно. Четверостишья с одинаковым количеством слогов в соответствующих строках могут не следовать друг за другом. Но в любом случае структура должна быть в определенном смысле симметричной и легко просматриваться.
Рифма. Как уже было сказано, рифма не так важна. Кроме того, рифма характерна только для европейской культуры и в других частях света ее нет (Америка не считается ввиду заимствования европейской культуры). Поэтому иногда имеет место неприятие рифмы на генетическом уровне.
И еще - многое зависит от того, дана вам рифма или нет от рожденья, если нет, то сделать что-либо крайне трудно, не отчаивайтесь - вы всегда можете заработать себе на жизнь сочинением текстов для нашей эстрады.
Стихотворение без рифмы называется белым стихом. Это допустимо и не вызывает нареканий у понимающего человека – приведенный выше отрывок – пример белого стиха. Здесь тоже есть ряд моментов, которые следует принять к сведенью, хотя они в большей степени относятся к понятиям стиля и вкуса:
- Белым стихом писать на самом деле тяжелее. Старайтесь избегать этого по началу.
- Если вы все-таки пишите белым стихом – избегайте рифм. Рифмы в белых стихах смотрятся непрофессионально, по крайней мере, руководствуйтесь здесь тем же принципом, что и при конструировании сложного размера. К слову, однократно встречающееся отсутствие рифмы не в белом стихе смотрится лучше, чем ее присутствие в белом.
Что касается рифмованных стихов, то здесь моменты следующие:
- Несмотря на сказанное выше, старайтесь идти до конца – если рифмуете – рифмуйте все.
- По возможности минимизируйте использование глагольных рифм. Их использование вызывает у читателя/слушателя подсознательную негативную реакцию, так как на глагол точную рифму можно найти практически всегда – создается впечатление, что поэт «схалтурил».
- Рифмы бывают точные (красный-ясный), приблизительные (красным-ясном) и неточные (я-меня, трепет-треплет). Это очень сложный момент, рекомендую обратиться к специальной литературе. Частой ошибкой является использование псевдо-неточных рифм, вроде известной везде-уже от титанов слога – группы «Руки вверх». Это очень тонкая грань, старайтесь все-таки использовать точные и приблизительные рифмы. Если не можете найти рифму, лучше открыто признайте это, а не пытайтесь замаскировать ее отсутствие – это никогда не приводит ни к чему хорошему.
- Рифмы различаются так же по тому, на какой слог с конца падает ударение. Этот момент многие забывают. Здесь требование такое же, как со сложным размером – если ударение меняется, то в этом должна просматриваться строгая структура. И если вы не уверены – не пользуйтесь этим.
- И еще незначительный момент: самый простой способ получить точную рифму - безусловно, повторить слово. Этот прием активно используется, например, в скандинавской поэзии. В нашей же стране он не пользуется большим авторитетом, так же как глагольные рифмы.
Вот вы научились считать, а божественно провидение вложило в вашу душу власть над рифмой? Превосходно, но это еще не все. Не менее важно умение строить смысловые конструкции. Я согласен, поэты – носители языка и именно они формируют его текущее состояние. Но если вы не знаете языка, вы вряд ли станете поэтом. Стройте фразы грамотно, что бы не было таких, как «подъезжая к городу, с меня слетела шляпа». Рифма и слог не оправдание для неграмотности.
Самое страшное, то чего вам надо избегать в своем творчестве – это стихов ради рифмы, так называемых стихов не о чем. Если четверостишье полностью повторяет смысл предыдущего, то использовать его можно только, если оно этот смысл усиливает. Выяснить это можно, зачастую, только на практике, но желательно в качестве подопытного не использовать читателей форума. Если вам нечего сказать в прозе – вы вряд ли напишите хорошее стихотворение. Всегда приветствуется, например, изложение нестандартно взгляда на вещи.
Еще один момент – стиль. Старайтесь не менять его в одном стихотворении. Руководствуйтесь своим вкусом, но только если он есть. В любом случае, если пишите про кровь и сталь, избегайте всяких там цветочков, денечков и прочих уменьшительно-ласкательных.
Отдельно стоит сказать о стихотворениях на иностранных языках. Другие языки – плод других культур, зачастую понятие рифмы там совершенно иное. Кроме того, не всегда понятно, как считать слоги, если они, например, не произносятся, или варианты произношения разнятся. Поэтому будьте осторожны, и, если есть такая возможность, спросите совета у носителя языка. Если такой возможности нет… ну и черт с ним – за границей тоже есть эстрада
Если все это для вас слишком сложно, а конструирование рифм – только развлечение, может быть этим вообще не стоит заниматься, или, по крайней мере, не стоит навязывать свое «творчество» окружающим? Если же вам все-таки хочется творить, но вы не уверенны в своих силах в поэзии, может быть, есть смысл попробовать себя в прозе?
А в остальном – дерзайте. Главное не сдаваться – даже если у вас есть дар, настоящим поэтом еще надо стать. Не отчаивайтесь, если у вас получается не так хорошо, как у известных поэтов.
Не каждый, все-таки может стать Пушкиным, и уж совсем единицы – Пушкиной… кому-то все же приходится быть DefenderOfSteel (Ник автора статьи)


Замечание модератора: я буду следить по возможности за орфографией и пунктуацией. это не попытка выпендриться, а помочь вам сделать стихи лучше. Если ошибки незначительны, я пропущу их (в том числе и авторскую пунктуацию). Кое-где я позволю себе перестановки, но замены слов - никогда. Если увидите выделенные (курсивом) слова - значит замена на вашей совести. Если исправлять нет резона, тоже пропущу. В любом случае, не обижайтесь

особенно важно, чтобы стих читался легко. Большая нагруженность согласными этому мешает. А так же необоснованная тавтология (повторения)

Последний раз редактировалось Swift; 10.07.2008 в 19:39.
Фео вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2012, 20:31   #841
Фео
Светлый Кот
 
Аватар для Фео
 
Регистрация: 03.02.2007
Сообщений: 11,600
Фео как роза среди колючекФео как роза среди колючекФео как роза среди колючек
По умолчанию

Их образ жизни

Чем эти самые живут,
Что вот на паре ног проходят?
Пьют и едят, едят и пьют -
И в этом жизни смысл находят...

Надуть, нажиться, обокрасть,
Растлить, унизить, сделать больно...
Какая ж им иная страсть?
Ведь им и этого довольно!

И эти-то, на паре ног,
Так называемые люди
"Живут себе"... И имя Блок
Для них, погрязших в мерзком блуде,-
Бессмысленный, нелепый слог...

1923
Игорь Северянин
Фео вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2012, 22:44   #842
Ranta May
Чародей-творец
 
Аватар для Ranta May
 
Регистрация: 22.02.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,869
Ranta May весьма и весьма положительная личностьRanta May весьма и весьма положительная личность
По умолчанию

Из наболевшего

Страны, в которых я не был,
На удивленье, меня не манят,
А те, кто страны те видел,
Меня постоянно винят.

Отнюдь - я устал не настолько,
Чтоб видеть ленивых прожор.
Египет и Турция? На хер!
А мне все твердят: "Дурак же ты, Жор!"

(продолжение следует...)
__________________
Истина существует независимо от того, верите Вы в неё или нет!

Живите так, будто завтра с Вас спросят.

Моя музыка на http://fws.kroogi.ru/
Ranta May вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2012, 19:56   #843
TassadarT
Бакалавр
 
Аватар для TassadarT
 
Регистрация: 04.02.2007
Адрес: Россия - г. Южно-Сатанинск
Сообщений: 552
TassadarT скоро придёт к известности
По умолчанию

И вот бы кто сказал мне, что сплю я,
Полезли мудаки из щелей...
Всю жизнь своим забралом торгуя,
Я предлагал лишь "чуви, долей"...

(мудак - согласно этимологическому словарю бранное, вульгарное НО НЕ НЕЦЕНЗУРНОЕ)
__________________
Жизнь как коробка конфет - формальный и бессмысленный подарок, который к тому же нельзя вернуть
Shoot me фуцкингли down cause i'm being tired of this дикнэсс...
TassadarT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2012, 18:33   #844
TassadarT
Бакалавр
 
Аватар для TassadarT
 
Регистрация: 04.02.2007
Адрес: Россия - г. Южно-Сатанинск
Сообщений: 552
TassadarT скоро придёт к известности
По умолчанию

Пусть был он мудрец, напялив венец,
Заметить не успел титры и кнец,
Пусть был он хитер, не встретив отпор,
Внезапно проглядел над собой топор.
Красива была, к признанию шла,
Но чуть над нею мгла - до корней ссгнила.
И все кто хотел, не каждый сумел,
Себя не углядел и в угли сгорел.
__________________
Жизнь как коробка конфет - формальный и бессмысленный подарок, который к тому же нельзя вернуть
Shoot me фуцкингли down cause i'm being tired of this дикнэсс...
TassadarT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2012, 01:43   #845
Glow
Ученик
 
Аватар для Glow
 
Регистрация: 08.08.2009
Адрес: там где ветер ласкает кожу и нежно шепчет воспоминания на ушко...
Сообщений: 55
Glow пока неопределено
По умолчанию

Я проиграла этот бой,
Любовь изменой предавая,
Сама того не понимая
Нас разлучила я с тобой...

Прошу тебя, побудь ты рядом,
Совсем немного, не спеши...
Бальзам изранненой души,
Не отрави холодным взглядом...
__________________
Иллюзии привлекают нас тем, что избавляют от боли, а в качестве замены приносят удовольствие. За это мы должны без сетований принимать, когда, вступая в противоречие с частью реальности, иллюзии разбиваются вдребезги
Фрейд Зигмунд
Glow вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2012, 16:14   #846
TassadarT
Бакалавр
 
Аватар для TassadarT
 
Регистрация: 04.02.2007
Адрес: Россия - г. Южно-Сатанинск
Сообщений: 552
TassadarT скоро придёт к известности
По умолчанию

Так долго жили люди,
Что стало много нас,
Но правду позабыли,
БОЙНЯ! Тут же началась...
И вроде исходили,
Доступные пути.
Вопрос мой все же в силе,
К СЧАСТЬЮ! Как к нему пройти?
Мы собираем блага,
В подвалах на станках,
И правит всем бумага,
КАК ЖЕ?! Замки в облаках...
И дожигая в сажу
Остатки мира снов,
Уже никто не скажет,
КТО ОН?! Сам в душе таков.
__________________
Жизнь как коробка конфет - формальный и бессмысленный подарок, который к тому же нельзя вернуть
Shoot me фуцкингли down cause i'm being tired of this дикнэсс...
TassadarT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2012, 03:06   #847
Ranta May
Чародей-творец
 
Аватар для Ranta May
 
Регистрация: 22.02.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,869
Ranta May весьма и весьма положительная личностьRanta May весьма и весьма положительная личность
По умолчанию

Улитка, ползущая по мечу.
Грустно.
__________________
Истина существует независимо от того, верите Вы в неё или нет!

Живите так, будто завтра с Вас спросят.

Моя музыка на http://fws.kroogi.ru/
Ranta May вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2012, 22:58   #848
Хель
Чародей-творец
 
Аватар для Хель
 
Регистрация: 10.06.2007
Адрес: потерялась в незнакомом городе...
Сообщений: 1,828
Хель весьма и весьма положительная личностьХель весьма и весьма положительная личность
По умолчанию

Лекарства

Одиночество. Осень. Дожди. Безумие.
Грязь. Я ввожу себе пустоту подкожно,
Прижимаюсь спиною к стене и думаю
О желанном, счастливом и невозможном.

Не нашла лекарства. Пока что мне кажется —
Сдохну. Здесь, может быть. Исцарапав стены.
Обнимаю колени. Слова не вяжутся
Воедино... Сон, шесть часов, внутривенно.
__________________
Надо уметь отдать кровь жаждущему, если нет воды, и напоить ею из ладоней, если нет чаши...

Тишина и спокойствие побеждают все...
Хель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2013, 16:51   #849
Гугон
Просвещенный
 
Аватар для Гугон
 
Регистрация: 04.12.2009
Сообщений: 460
Гугон на пути к лучшему
По умолчанию

из монументально-экспериментального :)

Мысли сквозь сон, навеянный чтением учебника по философии

Сидя в глубоком кресле и протянув ноги к камину
Думаю о бесконечном, подставив щёки эфирам.
В пламенеющих отблесках, я готовлю себя к почину,
К битве с большим бессознательным, подобном восточным эмирам.

А мысли водой мутной льются, на белый пол из мрамора,
Тонкие мысли смысла теряются в сборище атомов,
Микрокосма хаос – квинтэссенция разума автора,
Разбегается кривизной, чёрных линий различных ватманов.

Собственная сущность теряется в дебрях космоса
Прочее всемогущество недоступно парням без возраста.
Вся глубина подсознания, стремится к толщине волоса.
Что же всё-таки я пропустил, нырнув в этот сон так запросто?

Многомерность пространства растекается плоской лужей.
Столбы протуберанцев разогревают богам ужин.
Сухие дрова в камине стреляют как тысячи ружей.
Парадоксальность явлений – я никому не нужен…
__________________
Homo homini lupus est
Гугон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2013, 19:12   #850
RocK
Просвещенный
 
Аватар для RocK
 
Регистрация: 23.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 368
RocK на пути к лучшему
По умолчанию

Да уж, такие мысли только благодаря учебнику по философии могут появиться.:)
__________________
Не отворачивай лица!
RocK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2014, 15:25   #851
TassadarT
Бакалавр
 
Аватар для TassadarT
 
Регистрация: 04.02.2007
Адрес: Россия - г. Южно-Сатанинск
Сообщений: 552
TassadarT скоро придёт к известности
По умолчанию

нет, я сам не знаю, о чем я...

***
пусть мы с тобой стоим на краю,
ты слезы льешь, а я пою.
но ждет обоих нас конец.
так в чем же суть всех слов и слез?
пустым пришел любой, кто нес.
и мир как цепь колец.

летят года года, мелькают дни,
толпой живем, но мрем одни,
пускай несет меня поток.
в пыли забот, в пожарах снов,
и мир не стар и ты не нов,
и жизнь в один глоток.
__________________
Жизнь как коробка конфет - формальный и бессмысленный подарок, который к тому же нельзя вернуть
Shoot me фуцкингли down cause i'm being tired of this дикнэсс...
TassadarT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2016, 20:43   #852
Izanami
Бакалавр
 
Аватар для Izanami
 
Регистрация: 25.08.2011
Адрес: Диван
Сообщений: 604
Izanami на пути к лучшему
По умолчанию

Я-Земля, Я-Вода, Я-Огонь,
Я-Ветер, что дует в высоких горах...
Я здесь и сейчас, а возможно потом,.
Что будет прекраснейшим сном.
Я прошлые жизни, что грузом несешь,.
Отбрось все сомненья однажды!
И нет во мне лжи... Даже капельки фальши...
Я мир. Для кого-то возможно дурдом...
А для кого-то оазис прекрасный.
__________________
Ну хорошо, ведьма так ведьма. Очень славно и роскошно!(М.А.Б.)
Izanami вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2017, 14:32   #853
Izanami
Бакалавр
 
Аватар для Izanami
 
Регистрация: 25.08.2011
Адрес: Диван
Сообщений: 604
Izanami на пути к лучшему
По умолчанию

Здравствуй, Лето! Ты теплое наверно где-то...
__________________
Ну хорошо, ведьма так ведьма. Очень славно и роскошно!(М.А.Б.)
Izanami вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 16:58.


Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot