Русский Бастион (www.tower-libertas.ru)  

Вернуться   Русский Бастион (www.tower-libertas.ru) > Цитадель мудрости > Обитель Философии и Науки
Справка Пользователи Календарь Все разделы прочитаны

Обитель Философии и Науки Окно в мудрость веков...

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.08.2014, 17:18   #1
Deo
Бакалавр
 
Регистрация: 17.03.2007
Сообщений: 784
Deo отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Агни Йога

Недавно решил изучить этот труд Рериха, пока в самом начале, но многие мысли уже будто помогают собрать воедино многочисленные осколки моего эзотерического мировоззрения. Так весьма сложные и мудренные вещи здесь объясняются довольно просто и в паре предложений.
Вот к примеру фрагмент о том, что каждому ищущему человеку и так в целом понятно.

Цитата:
АНАТОМИЯ ДУШИ И ДУХА

Мудрость всех веков указывает: «Познай самого себя». В таком совете обращается внимание на то сокровенное, которому в Новой Эпохе суждено стать явным. Ясно одно: великие силы и возможности таятся в человеческом организме, о котором люди составили лишь телесное, плотное представление. Поэтому рассмотрим все составные элементы человека, как их понимает йогическая психология древней Мудрости Востока.

Мы замечаем, что наше тело подвержено постоянным изменениям: в течение приблизительно семи лет оно возобновляется полностью, до последней частицы. Но оно сохраняет свою тождественность. Под изменяющимся покровом есть нечто относительно неизменное — остаётся свидетель всех произошедших перемен. Помимо тела есть некто, кто заносит в списки все эти изменения.

Агни Йога говорит: как есть физическое (плотное) тело человека, так же существуют два психических, или душевных, тела его: материальное тело чувств и желаний (так называемое астральное) и материальное тело мышления (так называемое ментальное). Эти два психических тела соответствуют западному понятию души. Все эти три тела (физическое, астральное, ментальное) называются личностью человека — смертной, преходящей частью его.

Эта личность является орудием, инструментом сущности человека, называемой индивидуальностью, что соответствует западному Духу. Агни Йога считает её бессмертной, вечной, единой для всех жизней: её качества, умноженные и усовершенствованные в одной жизни, переходят вместе с Индивидуальностью в следующее воплощение.

Наконец, божественной основой Индивидуальности является Монада — бессмертная частица божественного Космического Огня. Монада есть подлинное, истинное «Я» человека — повелитель того микрокосма, который называют человеком. Монада вдохновляет Индивидуальность, чтобы та выполняла свою миссию в её воплощении на Земле, и побуждает её к раскрытию и развитию её качеств. Она даёт ей силу очищать и дисциплинировать личность.

Таким образом, в человеке существуют как бы три «я»: «Я» божественное, сверхчеловеческое, неизменное — это Монада; «Я» высшее, человеческое, развивающееся — это Индивидуальность; «я» низшее, подчеловеческое, дисциплинируемое — это личность. Два последних рассмотрим более подробно, так как с ними придётся иметь дело в процессе ежедневной работы над собой.

Индивидуальность — духовная, или огненная, бессмертная, или вечная, — одна для всех воплощений, или жизней. Она и есть «Чело-век», что означает дух, или чело, преходящий веками. Индивидуальность троична:

Воля (Атма) — Духовное Бытие, приёмник вдохновения Монады;
Любовь (Буддхи) — Сердце Высшее, чувствознание (или интуиция) — Сверхсознание, носитель высоких духовных эмоций;
Мудрость (Манас) — Разум Высший, ум философский, Сознание Высшее; сфера его деятельности — мысли абстрактные.

Личность — материальная, смертная, преходящая. Она является отражением троицы Индивидуальности и поэтому также троична:

ментальное тело — интеллект, рассудок, ум низший (житейский), сознание низшее; его продукция — мысли конкретные;
астральное (тонкое) тело — «сердце низшее», инстинкт, подсознание; это область чувств, желаний, страстей — эмоций низших;
физическое (плотное) тело — материальное бытие: самая грубая, самая ощутимая, видимая часть человеческого микрокосма.

Таким образом, Агни Йога различает четыре вида сознания. Подсознание, инстинкт — сознание астрального тела чувств; сознание низшее — сознание ментального тела конкретных мыслей. Оба эти сознания принадлежат смертной личности — душе. Сознание Высшее — сознание Манаса, то есть Мудрости, Ума Высшего; Сверхсознание, Интуиция — Сознание Буддхи, то есть Сердца, Любви. Оба сознания принадлежат вечной Индивидуальности — Духу. Современная наука говорит только о подсознании и едином сознании; Сверхсознания она не знает, относя его проявления к подсознанию.

Каждая мысль и эмоция человека имеет свой индивидуальный цвет, но настолько тонкий и прозрачный, что он не может быть нами видим. Все они оставляют свой след около человека в виде излучений. Эти световые излучения вокруг человека имеют название ауры. В настоящее время учёные уже производят удачные снимки аур на особо чувствительных цветных фото- и киноплёнках.

ОСНОВЫ ДУХОВНОЙ САМОДИСЦИПЛИНЫ

Личность — это житель сего воплощения, она не знает о вечном. Она хочет благополучия только для себя и именно в этой жизни — она заботится только о личном, она откровенно эгоистична. Индивидуальность, будучи вечной, смотрит дальше, выше, шире, глубже. Она заботится не о себе, она живёт единством человечества, природы. Она — носитель общественных стремлений, носитель коллективизма.

В обычной жизни личность производит сильное давление на человека: она старается внушить ему, что именно она есть его истинное «я», — для того чтобы получить все те «ценности», которые желает для себя. Как же выражается давление тел личности на человека?

Когда у человека есть работа, которую необходимо исполнить, его физическое тело желает отдыхать и гулять или есть и пить. Когда есть случай помочь кому-либо, физическое тело думает: сколько труда это будет стоить, пусть же кто-то другой сделает это.

Астральное тело человека имеет свои желания — десятки желаний. Оно желает, чтобы он сердился, произносил злые слова, ревновал, был алчен к деньгам, завидовал чужому богатству, предавался унынию. Оно хочет всего этого и много другого. И хочет оно этого из стремления к страстным вибрациям, к беспрестанной их смене.

Ментальное тело человека (тело мысли) желает мыслить себя горделиво обособленным, думать много о себе и мало о других. Оно заставляет человека думать о собственном прогрессировании, а не о работе на Общее Благо и о помощи другим. Во время медитации оно силится заставить думать обо всём том, что нужно ему, а не о том единственном, что нужно самому человеку.

«Нет рабства более позорного, чем рабство духа», — сказал Сенека. Независимость и свобода духа человека — основа творчества его. Потому надо учиться побеждать всё, что давит дух твой, — надо освободиться от давления личности, своего низшего «я».

Физическое тело твоё — животное, тот конь, на котором ты ездишь. Ты должен жить, не замечая тела, но разумно заботясь о нём. Важно осознавать себя не телом, но духом, живущим в теле, всегда чувствовать себя над ним, всегда управлять им. Надо уметь отличать свои желания от желаний своего астрального тела, необходимо не захватываться его чувствами и переживаниями. Твоё ментальное тело, твой ум — вовсе не ты, он — твоё орудие. Необходимо распознавание, ты должен быть всегда на страже.

Не принимай тела личности твоей за себя самого — ни физическое, ни астральное, ни ментальное. Ты должен знать их все, уметь стоять в стороне от них и чувствовать себя господином. Когда твоя личность желает чего-либо, остановись и подумай: действительно ли это желаешь ты, Индивидуальность. Необходимо найти в себе более пристальное распознавание и способствовать разделению в себе личности и Индивидуальности.

Так можно установить два голоса, которые слышит человек в себе: голос Индивидуальности — голос служения, голос общественный, ибо стремления высшего «Я» — общественные, альтруистические (стремление служить народу, родине, обществу, человечеству, природе); голос личности — голос личный, голос эгоизма, ибо её стремления — личные, эгоистические (брать, заставить других служить себе). Так по содержанию голоса можно различать, откуда он исходит. Для сознательной жизни очень важно научиться хорошо отличать как голос духа, или Индивидуальности, так и голос личности.

Способность различения этих голосов даёт человеку возможность навести настоящий порядок в своём вокальном дуэте в жизни. Принцип этого порядка таков: низшее подчиняется высшему. В личности чувства должны подчиняться рассудку, интеллекту. В Индивидуальности Разум должен подчиняться Сердцу, Любви, а в общем — личность должна подчиняться Индивидуальности. Надо научиться прислушиваться к этому Высшему Голосу в себе, осознавать в себе Вечный Огонь, а также подмечать его в других.

Такой порядок Агни Йога называет дисциплиной духа. И добавляет, что такая духовная самодисциплина — начало всего. Эта самодисциплина означает полную диктатуру Индивидуальности, или духа, над всеми прочими элементами психики человека.

Во всех элементах человека действующим лицом является Монада, это индивидуализированное Божественное Я Абсолюта. Её присутствие и даёт это чувство «я» как Индивидуальности, так и личности. Будучи самосознательно, это «я» часто самообманчиво отождествляет себя с тем элементом, в котором она действует наиболее энергично.

У человека чувственного — пьяницы и развратника — его «я» сливается с физическим телом и с природой желаний и страстей (астралом): из них извлекает он свою гордость, мыслит себя и эти тела как одно, ибо вся его жизнь — в них. У дельца-бизнесмена, хитрого комбинатора и спекулянта, интенсивно использующего свой житейский ум для наживы, его «я» отождествляется с рассудочным эгоистичным интеллектом. Для учёного его «я» заключается в высшем разуме, ибо из деятельности последнего вытекают все радости учёного, в нём вся его жизнь. Для поэта, живущего интуицией и творчеством, красотой и любовью к человечеству, его «я» совпадает с сердцем — средоточием его жизни. Но бывают случаи, всё больше учащающиеся, когда уровень духовности человека поднимается до высшего синтеза. Человек тогда не только мудро понимает состояние мира, не только сострадает с порабощённым народом, но он совершает волевой подвиг — самоотверженно борется за его свободу. Так, полнее всех выполняя назначение настоящего человека, он более всех приближается к истинному «Я» — к Монаде.
__________________
Делай добро и бросай его в воду
Deo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2014, 23:49   #2
Eldritch
Бакалавр
 
Аватар для Eldritch
 
Регистрация: 18.03.2010
Сообщений: 950
Eldritch скоро придёт к известности
По умолчанию

Интересно верить в реинкарнацию,высшие цели,совершенствование духа,астральные тела и сверх способности...
Eldritch вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 18:08.


Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot