Вернуться   Русский Бастион (www.tower-libertas.ru) > Цитадель мудрости > История
Справка Пользователи Календарь Все разделы прочитаны

История Кто познал прошлое, тот властвует над будущим

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 31.07.2007, 23:37   #1
Просвещенный

Аватар для crazy monkey


 
Регистрация: 21.04.2007
Адрес: Тюмень
Сообщений: 482
Аура : 30 [+/-]
Количество феонов: 0
crazy monkey вне форума
Так ради интереса темку создал.

В общем, вот мои.
Отец=>дед=>прадед, был на ладоге водителем грузовика возившего хлеб в Ленинград, когда возвращался из города груженый людьми попал под бомбежку, получил асколок под лопатку но при этом смог вытащить из воды (зимой!) человека, получил медаль, и до конца войны пролежал в госпитале. как раз перед войной был призван в армию.
Отец=>дед=>прабабушка всю войну работала на ж/д. До войны работала в где то Белорусии, но за ппару дней до аккупации ее командировали в москву.
Отец=>бабушка в начале войны потеряла родителей, осталась сиротой и всю войну провела сначала в аккупированом а потом уже в освобожденном Киеве.

Родители мамы немци по происхожденю, но жили в СССР. в начале войны их (как и всех немцев живших в СССР) отправили в деревню под Омск, там они и прожили всю войну.

Пишите если есть что, только пожалуста без лишнего флуда.
__________________
http://igoreha89.livejournal.com/
Мой штаб
  Ответить с цитированием
Старый 31.07.2007, 23:53   #2
Если ты идешь мне навстречу - значит нам не по пути

Аватар для Алира


 
Регистрация: 10.02.2007
Адрес: Марс
Сообщений: 7,461
Аура : 388 [+/-]
Количество феонов: 335
Награды:

Золотая лента Стахановца: За создание на форуме толковых, познавательных, интересных тем количеством от 50 тем и более. - Причина вручения: Победа в конкурсе -  Орден Ветерана Темной Башни Жизни: Вручается за долговременное и плодотворное пребывание в семье ТБЖ (от 3-х лет и более) - Причина вручения: за преданность нашему делу! Маг Воздуха: За 6000 сообщений на ТБЖ. Награда изымается при достижении следующей ступени. - Причина вручения:  Выслуга лет: Выдается по результату народного голосования лучшему модератору или супер-модератору на срок до следующего голосования - Причина вручения: Победа во всенародном голосовании Дитя Аполлона: Награждается мастер слова и рифмы, что красоту души в словесных строфах изображает - Причина вручения:  

Алира вне форума
Обе бабушки и оба дедушки сражались. В тылу никто не сидел. Прадедов в живых уже не было...Штраф. батальоны (политзаключенные, мамина родня) и танковые роты (бабушка и дед с отцовой стороны), там и познакомились...
__________________
память весенняя, если кого забыла пригласить - то напомните в личку...хотя там все равно ничего и нет пока
  Ответить с цитированием
Старый 01.08.2007, 09:22   #3
Бакалавр

Аватар для Бамбуча


 
Регистрация: 01.05.2007
Адрес: Камчатка
Сообщений: 633
Аура : 21 [+/-]
Количество феонов: 10
Награды:

Сапфировая медь: За 500 сообщений на ТБЖ. Награда изымается при достижении следующей ступени. - Причина вручения: Сапфировая медь  За 500 сообщений на ТБЖ. Награда изымается при достижении следующей ступени. 

Бамбуча вне форума
Я знаю только что бабушка блокадница.
Цитата:
Сообщение от Алира
В тылу никто не сидел.
Тогда никто не сидел в тылу: все пахали.
__________________
А ты вступил в клан Пиратов?

Если ты не впадаешь в молитвенный раш
Но последний кусок неимущим отдашь,
Если ты никого из друзей не предашь -
Прямо в рай попадёшь... Если выпить мне дашь!
  Ответить с цитированием
Старый 30.11.2007, 21:19   #4
Namiri

Аватар для Малкия


 
Регистрация: 06.10.2007
Адрес: За Алтарем желаний направо - 1 дверь
Сообщений: 3,905
Аура : 178 [+/-]
Количество феонов: 170
Награды:

Орден Ветерана Темной Башни Жизни: Вручается за долговременное и плодотворное пребывание в семье ТБЖ (от 3-х лет и более) - Причина вручения: Темная Башня Жизни любит и уважает тебя! Маг Земли: За 3000 сообщений на ТБЖ. Награда изымается при достижении следующей ступени. - Причина вручения:  

Малкия вне форума
У моей пробабушки 3 месяца немцы жили в доме!!! А, она немецкий немного знала со школы, увлекалась, вообщем... И понимала их. Говорила, что они сами не рады войне были...семьи дома, жизнь своя, а тут Гитлер всех на войну погнал...подневольные короче люди были, но не все конечно...
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2007, 00:31   #5
Бакалавр

Аватар для WhisperWind


 
Регистрация: 12.06.2007
Адрес: Pietari
Сообщений: 572
Аура : 42 [+/-]
Количество феонов: 10
Награды:

Сапфировая медь: За 500 сообщений на ТБЖ. Награда изымается при достижении следующей ступени. - Причина вручения: Сапфировая медь  За 500 сообщений на ТБЖ. Награда изымается при достижении следующей ступени. 

WhisperWind вне форума
родственники со стороны мама=> бабушка все были блокадными ленинградцами. бабушка - ребенок блокадного Ленинграда. Всю войну пережили в городе. Прадедушки были на фронте (Балтийский флот - в Кронштадте, второй был в плену, бежал, третий - летчиков готовил). Прабабушка копала окопы под Лугой. Другая прабабушка водила машины через Ладогу.

дедушка в Рязанской области войну пережил. Много мне рассказывал про войну. Говорил, что немцы уже тогда строили газопровод Москва-Саратов. Заболел тифом, лежал в госпитале. Его там за мертвого приняли и в морг отправили, а он взял и очнулся в морге...вот медсестра испугалась :D

Последний раз редактировалось WhisperWind; 01.12.2007 в 00:32..
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2007, 00:42   #6
Чародей-творец

Аватар для DrGrem


 
Регистрация: 08.04.2007
Сообщений: 1,551
Аура сокрыта [+/-]
Количество феонов: 50
Награды:

Лента Стахановца: За создание на форуме толковых, познавательных, интересных тем количеством от 10 тем и более. - Причина вручения:  

DrGrem вне форума
А я не знаю где были дедушка с бабушкой. А они на этот вопрос всегда отшучивались "Боец невидимого фронта"..... Но сложа руки не сидели видимо, у дедушки медалей и орденов было полно. Всегда на парад 9 мая надевал синий костюм, и ленты от наград (не знаю как эта штуковина называеться, лычница штоли?). Он мне запомнился спокойным, стойким и добрым человеком.
__________________
Прежде чем красота спасёт мир, всякие уроды его уничтожат))
У слабости есть своя сила, она непобедима)))
О боже, они убили Кени)))))))
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2007, 12:02   #7
Новичок

Аватар для Overlord


 
Регистрация: 24.07.2007
Адрес: The Nonexistent Univers
Сообщений: 37
Аура : 4 [+/-]
Количество феонов: 0
Overlord вне форума
Один дед воевал за совесткую армию, погиб на венгерской границе с Австрией … полковник …
Другой дед был призван в румынскую армию …
__________________
Но страшно мне – весомостью слов Загаданное спугнуть...
Прогнать воздушные существа, плетущие эту ткань...
Тончайший фарфор предсказанных дней разбить неловкой рукой...

Последний раз редактировалось Overlord; 01.12.2007 в 12:04..
  Ответить с цитированием
Старый 10.01.2008, 19:01   #8
Просвещенный

Аватар для -=Dark_MeFoDy=-


 
Регистрация: 09.10.2007
Адрес: Тёмная башня жизни...
Сообщений: 226
Аура : 14 [+/-]
Количество феонов: 0
-=Dark_MeFoDy=- вне форума
Моего прадедушку Никиту расстреляли за защиту женщин в нашем городе, могилы нету, общая яма...........................
__________________
Interdum stultus opportuna loquitur!
Подчас и дурак дельное скажет!

Faber est suae quisque fortunae
Каждый сам кузнец своей судьбы

  Ответить с цитированием
Старый 08.02.2008, 11:44   #9
Новичок

Аватар для Радио


 
Регистрация: 21.10.2007
Адрес: Село Бычиха
Сообщений: 31
Аура : 7 [+/-]
Количество феонов: 0
Радио вне форума
Дед со стороны мамы умер под Ленинградом.
А дед со стороны отца, дед - партизан. Участвовал в освободительных операциях Орла, Вычищал остатки не мцев из Курска, а перед этим попал в передрягу. Дело былло неподалеку от Урала. Отряд, в котором служил дед, попал в окружение немцев на поляне окруженной лесом. Дать отпор не могли. В итоге немцы разрешили им варить в котелках еду и по дыму определили местопаоложение. Начался артобстрел, дед вместе с братом дали драпу.
Так попали к партизанами, позже был отправлен в Москву на переподготовку и в первом(погибшем) эшелоне отправился освобождать Краков. Выжил только брат, он был во втором эшелоне.
А вся семья остальная жила в Челябинске
  Ответить с цитированием
Старый 10.02.2008, 12:23   #10
Просвещенный

Аватар для Петр I


 
Регистрация: 22.11.2007
Сообщений: 225
Аура : 17 [+/-]
Количество феонов: 0
Петр I вне форума
Дед со стороны матери партизаном был, на мине подорвался.
А с бабушкой (тоже по материнской линии) такая история была:
вся ее семья жила в Брянске, когда началась война, немцы, взяв Брянск (насколько я помню, она жила в небольшой деревушке рядом с Брянском) согнали жителей деревушки на небольшой площади, вроде бы расстреливать собрались. Вместе с ними стояла и прабабушка со своими дочерьми (сыновья и муж воевали). А девчонки-то все маленькие, один из немцев отвел их в сторонку, поговорить, а потом взял и отпустил...
__________________
Легко утверждать бездоказательно, гораздо сложнее обосновать свою позицию, и еще труднее - сделать это убедительно

Последний раз редактировалось Петр I; 10.02.2008 в 12:24..
  Ответить с цитированием
Старый 31.08.2008, 21:22   #11
Новичок



 
Регистрация: 31.08.2008
Сообщений: 9
Аура : 2 [+/-]
Количество феонов: 0
Алекс вне форума
Прадедушка, отец моей бабушки, и его брат были летчиками и оба погибли, где-то под Воронежом. Место смерти, к сожалению, не установили....
  Ответить с цитированием
Старый 10.11.2010, 03:59   #12
Ученик

Аватар для Рудольф


 
Регистрация: 05.10.2010
Адрес: далеко от родины
Сообщений: 73
Аура сокрыта [+/-]
Количество феонов: 0
Рудольф вне форума
По материнской стороне:
- один прадедушка (бабушкин папа) - майор государственной безопасности (НКВД-шник); всю войну прошёл, участвовал в битве за Берлин.
- второй прадедушка (бабушкин дядя) - полковник РККА; участвовал в битве на Днепре, у меня до сих пор лежит его журнал боевых действий.
- третий прадедушка (дедушкин папа) - в Великую отечественную уже не воевал (хотя был ветераном Гражданской), имел так называемую "сталинскую бронь" как специалист в области металлургии и сталеплавления. Труженик тыла.
По отцовской стороне лично мне худо-бедно известно лишь о дедушке (чуть моложе прадедушки по материнской). Он был чекистом, служил на заставе на Дальнем Востоке, воевал с японцами...
__________________
Покорного судьба ведёт, сопротивляющегося - тащит.(с)
  Ответить с цитированием
Старый 20.11.2010, 03:02   #13
Просвещенный

Аватар для Гугон


 
Регистрация: 04.12.2009
Сообщений: 460
Аура : 29 [+/-]
Количество феонов: 0
Гугон вне форума
дед воевал не долго в 41 году ранили и комиссовали потом домой, а там и немцы пришли. Его брат с 42 по 45 закончил в Кёнигсберге. Бабка одна была репрессирована, другая на оккупированной территории её братья погибли один под Сталинградом другой неизвестно где. Кстати ещё один брат деда погиб под Ростовом.
Интересна судьба прадеда. Немцы забрали его по доносу за укрывательство коммуниста (дальнего родственника) спас его немец - сосед, чью семью прадед в 33 от голода спас. Пришли наши прадеда опять забрали по доносу, что с гестапо сотрудничал, спас его тот коммунист кого при немцах прадед прятал. жив прадед остался, но здоровье за 3 дня в гестапо и 7 дней в НКВД потерял.
__________________
Homo homini lupus est
  Ответить с цитированием
Старый 23.12.2010, 01:06   #14
XRain

Аватар для XR701


 
Регистрация: 17.12.2007
Адрес: V 350835 B 6649647
Сообщений: 3,040
Аура : 160 [+/-]
Количество феонов: 25
Награды:

Орден Ветерана Темной Башни Жизни: Вручается за долговременное и плодотворное пребывание в семье ТБЖ (от 3-х лет и более) - Причина вручения: С благодарностью и уважением от Темной Башни Жизни! Сапфировое серебро: За 1000 сообщений на ТБЖ. Награда изымается при достижении следующей ступени. - Причина вручения:  

XR701 вне форума
На войне были, причем даже ехать никуда не пришлось. Война сама пришла. От той деревни где жили мои дедушки и бабушки до линии фронта было всего 50 километров. В местном райцентре (г. Волхов) уже были немцы, но до моих родных, в будущем, деревень фашисты так и не дошли. Родня моя служила на Дороге жизни на Ладоге и зимой и летом. Фашисты бомбили жутко все окрестности где хоть какая-то деятельность была, сбрасывали десант и диверсантов, но перекрыть Ладогу и окружить Ленинград гадам так и не удалось. Так что про Ленинградский фронт я знаю из первых рук.
__________________
я выбираю матрицу
  Ответить с цитированием
Старый 30.12.2010, 16:03   #15
Чародей-творец

Аватар для Ranta May


 
Регистрация: 22.02.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,869
Аура : 174 [+/-]
Количество феонов: 40
Награды:

Орден Ветерана Темной Башни Жизни: Вручается за долговременное и плодотворное пребывание в семье ТБЖ (от 3-х лет и более) - Причина вручения: 3 года с ТБЖ - это уже не шутки. С уважением! Сапфировое серебро: За 1000 сообщений на ТБЖ. Награда изымается при достижении следующей ступени. - Причина вручения:  

Ranta May вне форума
Прадед по маме со стороны бабушки, Константин Тубинис погиб в самом начале в 1941 году. Жена его с ещё маленькими детьми были вывезены из Минска во Владимир, где и осели. Бабушка часто возила меня во Владимир, потому он стал городом моего детства. Она рассказывала о том, как тяжело было с продуктами, и они большой детской гурьбой бегали далеко от города, через Клязьму, за грибами и ягодами. И постоянно было страшно - немец шёл на Москву.

Прадед по маме со стороны дедушки, Соколов Евгений Иванович (1905 года рождения) прошёл сначала застенки НКВД, так как был из дворян. Про войну рассказывать не любил, но медали были.

По отцовской линии я даже и не знаю. Там люди тяжёлых судеб и отношений. Знаю, что бабушкина семья из Украины бежала под Москву, прадед воевал, но я его почти не помню, мне было 5, когда он умер.

А у деда семья подмосковная, в Перово жили, когда это было ещё село. Три брата и мать. Отца не было, не знаю его истории, все молчат. Я не настаиваю - значит, так надо...
__________________
Истина существует независимо от того, верите Вы в неё или нет!

Живите так, будто завтра с Вас спросят.

Моя музыка на http://fws.kroogi.ru/
  Ответить с цитированием
Старый 02.01.2011, 05:24   #16
Советник ТБЖ



 
Регистрация: 15.04.2007
Адрес: В жопе мира
Сообщений: 3,180
Аура : 142 [+/-]
Количество феонов: 90
Награды:

Орден Ветерана Темной Башни Жизни: Вручается за долговременное и плодотворное пребывание в семье ТБЖ (от 3-х лет и более) - Причина вручения: За правое дело, вместе с ТБЖ! Сапфировое золото: За 2000 сообщений на ТБЖ. Награда изымается при достижение следующий ступени. - Причина вручения:  Лента Стахановца: За создание на форуме толковых, познавательных, интересных тем количеством от 10 тем и более. - Причина вручения:  

Mr.Metis вне форума
Я ничего не знаю о судьбе предков в период Второй Мировой.
__________________
Человек обречен на свободу.
Мы выдумываем ценности. Apriori жизнь не имеет смысла. Это мы создаём ей смысл.
Жан-Поль Сартр
  Ответить с цитированием
Старый 22.08.2016, 22:15   #17
Бакалавр

Аватар для Izanami


 
Регистрация: 25.08.2011
Адрес: Диван
Сообщений: 604
Аура : 27 [+/-]
Количество феонов: 0
Izanami вне форума
Мой дед встретил войну в 8 км от Бреста. За час до нападения Германии их подняли по тревоге. Командир полка вышел и объявил, что он немецкий шпион и у него приказ испортить технику и отравить людей, технику он испортил, людей отравить не смог, после чего он застрелился. Когда пошли фашисты у них было только винтовки и автоматы при себе их просто расстреливали, давили танками и гнали. Выжить удалось троим.
__________________
Ну хорошо, ведьма так ведьма. Очень славно и роскошно!(М.А.Б.)
  Ответить с цитированием
Старый 30.08.2016, 20:55   #18
Бакалавр

Аватар для Eldritch


 
Регистрация: 18.03.2010
Сообщений: 950
Аура : 57 [+/-]
Количество феонов: 0
Eldritch вне форума
Война такая хрень. Почему ее называют Великой.
  Ответить с цитированием
Старый 02.09.2016, 20:57   #19
Бакалавр

Аватар для Izanami


 
Регистрация: 25.08.2011
Адрес: Диван
Сообщений: 604
Аура : 27 [+/-]
Количество феонов: 0
Izanami вне форума
Потому что гладиолус, видимо..
__________________
Ну хорошо, ведьма так ведьма. Очень славно и роскошно!(М.А.Б.)
  Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 09:55.


© 2007-2012 Темная Башня Жизни

Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot


 


КиберГород.Ru - каталог сайтов.
хостинг от .masterhost